Описание: D:\Сайт - отделы\sotrudniki\images\Iskhoqov_S.A.jpg


              

                  Исхоков Сулаймон Абунасрович

 

 

Ученое звание:

 

профессор

Ученая степень:

доктор физико-математических наук (1995)

Специальность ВАК:

01.01.01 (математический анализ)

Телефон:

+992 (37) 237 41 21

E-mail:

sulaimon®mail¸ru

Ключевые слова:

дифференциальные уравнения с вырождением, вариационные задачи, обобщенные решения, теоремы вложения.

Коды УДК:

517.9

Коды MSC:

35J35, 35J70, 35D05, 46E35

Основные темы научной работы

Линейные и нелинейные дифференциальные уравнения с вырождением. Теоремы вложения для пространств дифференцируемых функций многих вещественных переменных. Спектральная асимптотика дифференциальных и псевдодифференциальных операторов. Разделимость дифференциальных операторов.

Научная биография

1983–1987 — аспирант Математического института с ВЦ АН Тадж ССР.

1988 — защитил кандидатскую диссертацию в Институте математики и механики Азербайджанской ССР.

1988–1991 — младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник Математического института с ВЦ АН Тадж ССР.

1991–1994 — докторант Таджикского Госуниверситета.

1995 — защитил докторскую диссертацию в Математическом институте им. В. А. Стеклова РАН.

1995–1999 — ведущий научный сотрудник, главный научный сотрудник Института математики АН Республики Таджикистан.

1999–2005 — заместитель директора по науке Института математики АН Республики Таджикистан.

2005–2008 — иностранный профессор Малакандского университета (Пакистан).

2008–н.в. — заместитель директора по науке Института математики АН Республики Таджикистан.

2012— присвоено ученое звание профессора по специальности 01.01.01 – Вещественный, комплексный и функциональный анализ.

2017— избран член-корреспондентом Академии наук Республики Таджикистан

 

Основные публикации

  • Неравенство Гординга для эллиптических операторов с вырождением // Математические заметки, 2010, т.87, № 2, стр. 201-216.
  • О существование и гладкости обобщенного решения нелинейного дифференциального уравнения с вырождением // Дифференциальные уравнения, 2008, т.44, стр. 232-245.
  • О вариационной задаче Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов // Доклады Академии наук (Россия), 2005, т. 403, № 2, стр.  165–168. (соавтор Кужмуратов А. Я.)
  • О гладкости обобщенного решения эллиптического уравнения с нестепенным вырождением // Дифференциальные уравнения. 2003, т. 39, № 11. стр.  536–1542.
  • Интегральные неравенства для функций с нулевыми следами на C_0-многообразиях и их приложения // Доклады Академии наук (Россия), 2001, т. 378, № 1, стр. 7–10. (соавтор Бойматов К. Х.).
  • О разрешимости и гладкости решения вариационной задачи Дирихле, связанной с некоэрцитивной билинейной формой // Труды Математического института им. В. А. Стеклова. 1997, т. 214, стр. 107–134. (соавтор Бойматов К. Х.).
  • О распределении собственных значений вырождающихся эллиптических операторов, далеких от самосопряженных // Успехи математических наук, 1995, т. 50, вып. 6(306), стр. 181–182.
  • О гладкости решения вырождающихся дифференциальных уравнений // Дифференциальные уравнения, 1995, т. 31, № 4, стр. 641–653.
  • Распределение собственных значений некоторых классов несамосопряженных эллиптических систем дифференциальных операторов // Доклады Академии наук (Россия), 1993, т. 330, № 5, стр.  49–553.
  • Спектральная асимптотика задачи Гасымова–Костюченко с "негладкими" коэффициентами // Функциональный анализ и его приложения, т. 19(1985), вып. 4, стр. 76–77. (соавтор Бойматов К. Х.).

Публикации в базе данных Math-Net.Ru

1.

С. А. Исхоков, И. А. Якушев, “О разрешимости вариационной задачи Дирихле для одного класса вырождающихся эллиптических операторов”, Чебышевский сб., 19:3 (2018), 164–182      

2.

С. А. Исхоков, М. Г. Гадоев, И. А. Якушев, “Неравенство Гординга для эллиптических операторов высшего порядка с нестепенным вырождением и его приложения”, Уфимск. матем. журн., 8:1 (2016), 54–71; S. A. Iskhokov, M. G. Gadoev, I. A. Yakushev, “G{aa}rding inequality for higher order elliptic operators with a non-power degeneration and its applications”, Ufa Math. Journal, 8:1 (2016), 51–67   (cited: 1)

3.

С. А. Исхоков, М. Г. Гадоев, М. Н. Петрова, “О некоторых спектральных свойствах одного класса вырожденно-эллиптических дифференциальных операторов”, Математические заметки СВФУ, 23:2 (2016), 31–50    

4.

С. А. Исхоков, М. Г. Гадоев, Т. П. Константинова,, “Вариационная задача Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов, порожденных некоэрцитивными формами”, Доклады Российской Академии наук, 462:1 (2015), 7–10      

5.

S. A. Iskhokov, M. G. Gadoev, T. P. Konstantinova, “Variational Dirichlet problem for degenerate elliptic operators generated by noncoercive forms”, Doklady mathematics, 91:3 (2015), 255–258 (cited: 1)

6.

М. Г. Гадоев, С. А. Исхоков, “Спектральные свойства вырожденно-эллиптических операторов с матричными коэффициентами”, Уфимск. матем. журн., 5:4 (2013), 38–50   (цит.: 1) ; M. G. Gadoev, S. A. Iskhokov, “Spectral properties of degenerate elliptic operators with matrix coefficients”, Ufa Math. Journal, 5:4 (2013), 37–48  

7.

С. А. Исхоков, М. Г. Гадоев, И. А. Якушев, “Неравенство Гординга для эллиптических операторов высшего порядка с нестепенным вырождением”, Доклады РАН, 443:3 (2012), 286–289  ; S. A. Iskhokov, M. G. Gadoev, I. A. Yakushev,, “Garding’s inequality for higher order elliptic operators with nonpower degeneration”, Doklady Mathematics, 85:2 (2012), 215–218          

8.

С. А. Исхоков, “Неравенство Гординга для эллиптических операторов с вырождением”, Матем. заметки, 87:2 (2010), 201–216   (цит.: 4)  (цит.: 5); S. A. Iskhokov, “Gårding's Inequality for Elliptic Operators with Degeneracy”, Math. Notes, 87:2 (2010), 189–203         (cited: 2)   (cited: 3)   (cited: 3)

9.

С. А. Исхоков, “О существование и гладкости обобщенного решения нелинейного дифференциального уравнения с вырождением”, Дифференциальные уравнения, 44:2 (2008), 232–245       (цит.: 3); S. A. Iskhokov, “On the existence and smoothness of a generalized solution of a nonlinear differential equation with degeneration”, Differential Equations, 44:2 (2008), 241–255        

10.

С. А. Исхоков, Г. И. Тарасова, “Обобщенная задача Дирихле для эллиптических уравнений, вырождающихся на неограниченных многообразиях”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 6:4 (2006), 43–49  

11.

С. А. Исхоков, “Об аналоге первой краевой задачи для нелинейного уравнения с нестепенным вырождением и обобщенной правой частью”, Доклады РАН, 405:1 (2005), 22-25      ; S. A. Iskhokov, “Analogue of the first boundary value problem for a nonlinear equation with nonpower degeneracy and a generalized right-hand side”, Doklady Mathematics, 72:3 (2005), 843–845      

12.

С. А. Исхоков, А. Я. Кужмуратов, “О вариационной задаче Дирихле для вырождающихся эллиптических операторов”, Доклады РАН, 403:2 (2005), 165–168   (цит.: 1); S. A. Iskhokov, A. Ya. Kudzhmuratov, “On the variational Dirichlet problem for degenerate elliptic operators”, Doklady Mathematics, 72:1 (2005), 512–515   (cited: 1)

13.

С. А. Исхоков, “Вариационная задача Дирихле для эллиптических операторов с нестепенным вырождением, порожденных некоэрцитивными билинейными формами”, Доклады РАН, 392:5 (2003), 606–609 ; S. A. Iskhokov, “The variational Dirichlet problem for elliptic operators with nonpower degeneration generated by noncoercive bilinear forms”, Doklady Mathematics, 68:2 (2003), 261–265   (cited: 1)

14.

С. А. Исхоков, “О гладкости обобщенного решения эллиптического уравнения с нестепенным вырождением”, Дифференциальные уравнения, 39:11 (2003), 1536–1542   (цит.: 4)    ; S. A. Iskhokov, “Smoothness of the generalized solution of an elliptic equation with nonpower degeneracy”, Differential Equations, 39:11 (2003), 1618–1625         (cited: 2)

15.

С. А. Исхоков, “О гладкости обобщенного решения эллиптического уравнения с нестепенным вырождением”, Доклады РАН, 378:3 (2001), 306–309   (цит.: 3)    ; S. A. Iskhokov, “Smoothness of generalized solutions to elliptic equations with nonexponential degeneracies”, Doklady Mathematics, 63:3 (2001), 332–335       (cited: 1)

16.

К. Х. Бойматов, С. А. Исхоков, “Интегральные неравенства для функций с нулевыми следами на C0-многообразиях и их приложения, Доклады РАН, 378:1 (2001), 7–10      ; K. Kh. Boimatov, S. A. Iskhokov, “Integral inequalities for functions with zero traces on C0-manifolds and their applications, Doklady Mathematics, 63:3 (2001), 295–298      

17.

К. Х. Бойматов, С. А. Исхоков, “О разрешимости и гладкости решения вариационной задачи Дирихле, связанной с некоэрцитивной билинейной формой”, Исследования по теории дифференцируемых функций многих переменных и ее приложениям. Часть 17, Сборник статей, Тр. МИАН, 214, Наука, М., 1997, 107–134  (цит.: 10) ; K. Kh. Boimatov, S. A. Iskhokov, “On the solvability and smoothness of a solution of the variational Dirichlet problem associated with a noncoercive bilinear form”, Proc. Steklov Inst. Math., 214 (1996), 101–127    

18.

С. А. Исхоков, “О распределении собственных значений вырождающихся эллиптических дифференциальных операторов, далеких от самосопряженных”, УМН, 50:6(306) (1995), 181–182 ; S. A. Iskhokov, “On the distribution of eigenvalues of degenerate far from self-conjugate elliptic differential operators”, Russian Math. Surveys, 50:6 (1995), 1267–1268        

19.

С. А. Исхоков, “Вариационная задача Дирихле для вырождающихся эллиптических уравнений в полупространстве”, Доклады РАН, 345:2 (1995), 164–167   (цит.: 1)    ; S. A. Iskhokov, “The variational Dihichlet problem for degenerate elliptic equations in a half-space”, Doklady Mathematics, 52:3 (1995), 356–359    

20.

С. А. Исхоков, “О гладкости решения вырождающихся дифференциальных уравнений”, Дифференциальные уравнения, 31:4 (1995), 641–653   (цит.: 4)    ; S. A. Iskhokov, “On the smoothness of the solution of degenerate differential equations”, Differential Equations, 31:4 (1995), 594–606       (cited: 1)

21.

С. А. Исхоков, “О гладкости решений обобщенной задачи Дирихле и задачи на собственные значения для дифференциальных операторов, порожденных некоэрцитивными билинейными формами”, Доклады РАН, 342:1 (1995), 20–22   (цит.: 2)    ; S. A. Iskhokov, “On the smoothness of a solutions of the generalized Dirichlet problem and the eigenvalue problem for differential operators generated by noncoercive bilinear form”, Doklady Mathematics, 51:3 (1995), 323–325    

22.

С. А. Исхоков, “Распределение собственных значений некоторых классов несамосопряженных эллиптических систем дифференциальных операторов”, Доклады РАН, 330:5 (1993), 549–553 ; S. A. Iskhokov, “The distribution of eigenvalues of some classes of nonselfadjoint elliptic systems of differential operators in unbounded domains”, Russian Academy of Sciences. Dokl. Math., 47:3 (1993), 567–573    

23.

С. А. Исхоков, “О гладкости обобщенного решения вариационной задачи Дирихле для вырождающихся эллиптических уравнений в полупространстве”, Доклады РАН, 330:4 (1993), 420–423  ; S. A. Iskhokov, “On the smoothness of a generalized solution of the Dirichlet variational problem for degenerate elliptic equations in a half-space”, Russian Academy of Sciences. Dokl. Math., 47:3 (1993), 504–508    

24.

С. А. Исхоков, “Вариационная задача Дирихле для вырождающейся эллиптической системы дифференциальных операторов”, Доклады АН СССР, 322:1 (1992), 33–37  ; S. A. Iskhokov, “A variational Dirichlet problem for an elliptic system of differential operators degenerate on the boundary”, Soviet Math. Dokl., 45:1 (1992), 26–30    

25.

К. Х. Бойматов, С. А. Исхоков, “Спектральная асимптотика задачи типа Гасымова–Костюченко с «негладкими» коэффициентами”, Функц. анализ и его прил., 19:4 (1985), 76–77   (цит.: 1)  ; K. Kh. Boimatov, S. A. Iskhokov, “Spectral asymptotics of Gasymov–Kostyuchenko problems with “nonsmooth” coefficients”, Funct. Anal. Appl., 19:4 (1985), 313–315